У початок

Ставицкий открещивается от БРСМ и считает гибель спасателей на нефтебазе несчастным случаем

Беглый экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий считает гибель спасателей при пожаре на нефтебазе БРСМ летом прошлого года несчастным случаем. Об этом он заявил в интервью «Украинской правде».

«Представляете, пожарник приехал тушить пожар и сгорел на пожаре. Почему так происходит? На свалке сгорели три пожарника. Не хочу кого-то обвинять, но то, что случилось – в большей степени несчастный случай», – ответил Ставицкий на вопрос, известно ли ему, что многие из погибших были единственными детьми в их семьях и единственными кормильцами.

«Мне, безусловно, жаль, я соболезную этим людям. Но хочу обратить ваше внимание на то, как все это происходило. Эта компания (БРСМ, – ON) неоднократно подвергалась рейдерским нападениям, неоднократные взрывы на АЗС и угрозы персоналу компании», – отметил он.

Впрочем, Ставицкий отметил, что если суд присудит потерпевшим компенсацию, то компания должна будет ее выплатить.

Кроме этого, экс-министр заявил, что не является собственником БРСМ и никакого отношения к этой компании не имеет. Ее хозяином он называет Андрея Бибу.

«Я занимался альтернативными видами топлива, а также мои компании были нефтетрейдерами и занимались розницей. Вы помните небезызвестную компанию «Экойл», которую я создавал со своим партнером. У нас к моменту, когда я начал ее продавать, накапливалось более 70 розничных точек и определенное количество нефтебаз, а также наше ноу-хау в определенных направлениях. Когда началась продажа, мы не нашли покупателя, готового купить все целиком. Продавали кусками. Одна из продаж касалась компании, которая входила в торговый знак БРСМ. Так как эти расчёты длились определенный период, есть люди, имеющие ко мне родственные отношения», – отметил он, добавив, что Ушакова – действительно его теща, а соучредителем БРСМ она была до того момента, пока сделка по продаже не была полностью закрыта.

Как сообщал OilNews, Васильковский районный суд отказал в ходатайстве адвокатам погибших и пострадавших при пожаре на нефтебазе «БРСМ-Нафта» спасателей о признании последних потерпевшими в деле против руководства нефтебазы БРСМ.

Справка OilNews

Летом 2015 г. на нефтебазе БРСМ в Васильковском районе Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. Тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсений Аваков и глава ГСЧС Николай Чечеткин заявили, что на нефтебазе производили топливный фальсификат, в процессе изготовления которого и возникло возгорание, а также о нарушениях норм строительства и эксплуатации объекта, что и стало основной причиной трагедии, и пообещали наказать виновных.

7 июня 2016 г. министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что следствие по факту пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» практически завершено, остался вопрос установления суммы убытков: «Следствие практически завершено... Один вопрос – каков размер убытков».

По данным следствия, возгорание на нефтебазе БРСМ произошло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Основателем сети БРСМ является Андрей Биба. На более позднем этапе 50% компании было продано экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому, который с помощью административного ресурса добился ускоренного развития сети. Так, если на момент начала работы Ставицкого в правительстве в 2010 г. сеть БРСМ насчитывала 29 станций, то к началу 2014 г., когда экс-министр был вынужден покинуть страну после «Революции достоинства», она уже располагала 139 АЗС.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти