У початок

Proton Energy Group готова нарастить поставки до необходимых объемов на случай нехватки дизтоплива

Текущие возможности Proton Energy Group S.A. как международного трейдера позволяют в сжатые сроки ликвидировать любой дефицит нефтепродуктов в случае его возникновения в Украине. Об этом сообщили в швейцарской компании на запрос enkorr в связи с ожидающейся одновременной остановкой во второй половине мая двух нефтеперерабатывающих предприятий – Мозырского НПЗ и Шебелинского ГПЗ.

«Наш товарный портфель позволяет оперативно направить в Украину практически любой объем нефтепродуктов, который потенциально может быть востребован в связи с ремонтом белорусских и украинских НПЗ», – заявили в компании.

Там также отметили, что речь идет как о возможностях увеличения прокачки по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс», так и подачи продукта через морские порты.

«Диверсифицированная модель нефтепродуктообеспечения Украины, а также разнообразие логистических маршрутов позволяет в сжатые сроки организовать любые поставки. В 2015 году мы активно работали по морю, с 2016-го преимущественно продаем по трубопроводу, но интенсивность международных трейдинговых операций в черноморском и средиземноморском бассейнах остается весьма высокой», – рассказали в Proton Energy.

Как сообщал enkorr, в мае планируется остановка на плановый ремонт Мозырского НПЗ и Шебелинского ГПЗ.

Белорусское предприятие, на которое в I квартале 2018 г. пришлось 37% импортных поставок ДТ и 93% бензина, не сообщает, на какой срок планирует ремонтные работы. В свою очередь сбытовой оператор «Белорусская нефтяная компания» не сообщает, создан ли резерв топлива под украинских контрагентов на период ремонта. Между тем последний ремонт на Мозырском НПЗ осенью 2017 года обернулся снижением поставок бензина из Беларуси в 10 раз по сравнению со среднегодовым уровнем.  

Справка enkorr

Proton Energy Group S. A. является крупнейшим поставщиком дизельного топлива в Украину: в первом квартале 2018 года компания отправила страну 467 тыс. т ДТ (37% рынка). Также компания обеспечивает родственный бизнес «Глуско Украина» всеми марками нефтепродуктов, в том числе бензином, сжиженным газом и авиационным топливом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти