У початок

При взрыве трубопровода в Мексике погибли 80 человек. Число жертв растет (фото)

В ночь на 19 января в мексиканском Тлауелильпани взорвался трубопровод с нефтепродуктами. По данным СМИ, в момент взрыва вблизи магистрали находились сотни людей. Сначала местные власти сообщали о 20 погибших, со временем количество жертв и пострадавших увеличилось, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на Reuters.

По уточненным данным, которые были озвучены министром здравоохранения Мексики Хорхе Алхоресом, в результате взрыва трубопровода погибли как минимум 79 человек.

Причиной взрыва стали несанкционированные врезки в трубопровод для хищения нефтепродуктов, приведшие к утечке топлива, его воспламенению и детонации бензина в трубах.

По словам генерального прокурора Мексики Рауля Арройо, тела погибших настолько обгорели, что для их опознания понадобится экспертиза ДНК.

Хищение моторного топлива является серьезной проблемой в Мексике. По данным энергетического концерна Pemex, в прошлом году каждые 30 минут осуществлялась попытка незаконной откачки бензина. Ежегодные потери от кражи топлива составляют в Мексике не менее $3,5 млрд.

Губернатор штата Идальго Омар Файад призвал местных жителей прекратить хищения.

По словам свидетельницы трагедии, Вероники Хименес, перед взрывом вблизи незаконной врезки находилось около 300 чел., которые хотели наполнить бензином свои канистры. В момент взрыва на поврежденном участке трубопровода было 10 тыс. баррелей бензина, рассказал глава Pemex Октавио Ромеро, передает theusatimes.

Как сообщал enkorr, компания Pemex проинформировала об аннулировании франшизы и контрактов на продажу бензина и ДТ для 103 автозаправочных станций, на которых объем продаж превысил объем закупок топлива. Предполагается, что речь идет о торговле ворованными нефтепродуктами.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти