У початок

Претензии «Привата» к Украине в Стокгольме выросли до $5,4 млрд, слушания пройдут в конце февраля

Сумма исковых требованию миноритарных акционеров ПАО «Укрнафта» компаний Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited к государству Украина увеличились до $5,439 млрд. Устные слушания по их иску в Стокгольмском арбитраже пройдут с 19 февраля по 2 марта 2018 г. Об этом говорится в сообщении Минюста, обнародованном в системе ProZorro.

По состоянию на июль 2016 г. размер требований «Привата», по данным издания «Зеркало Недели», составлял $4,674 млрд.

Напомним, что компании из орбиты группы «Приват» обвиняют государство в нарушении Договора об Энергетической хартии. Их претензии касаются резкого увеличения ренты на добычу углеводородов в августе 2014 г., нарушения государством Акционерного соглашения от 25 января 2010 г и Соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве от 23 декабря 2010 г. Также «Приват» добивается компенсации за природный газ, который, по решению государства, НАК «Нефтегаз Украины» с 2006 по 2010 гг. направлял для нужд населения. Цена на этот газ устанавливалась государством на уровне существенно ниже рыночного и «Укрнафта» отказывалась подписывать акты приема-передачи по установленной государством цене.

С этом процессе государство представляет юридическая компания Latham & Watkins. Стоимость ее услуг по результатам 2017 г. оценены в $2,1 млн.

Напомним, группа «Приват» инициировала два разбирательства по поводу «Укрнафты» в иностранных юрисдикциях. Кроме иска в Стокгольмский арбитраж, миноритарии «Укрнафты» в Лондонском суде требуют от НАК «Нафтогаз Украины» придерживаться вышеупомянутого Акционерного соглашения от 2010 г. Слушания по этому иску прошли в конце 2017 г., решение ожидается в I половине 2018 г.

Как сообщал enkorr, акционерное соглашение между государством и миноритариями «Укрнафты» (группой «Приват» Игоря Коломойского) было подписано в 2010 г. при поддержке на то время премьер-министра Юлии Тимошенко. Именно благодаря этому соглашению группа «Приват» фактически полностью установила контроль над деятельностью полугосударственной крупнейшей добывающей компании, в том числе получила возможность назначать своих топ-менеджеров.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти