У початок

Первый суд по «газовому сговору в 2017 г.» стал на сторону АМКУ

Хозяйственный суд Киева отклонил иски двух компаний группы ОККО, которые пытаются оспорить решение Антимонопольного комитета о сговоре пяти операторов рынка сжиженного газа. Это первые судебные решения по данному антимонопольному делу, их копии обнародованы в Едином госреестре накануне.

Аргументы «ОККО Бизнес-Контракт» и «ОККО-Ритейл» состояли в том, что в решении АМКУ нет никаких доказательств факта вступления в сговор ОККО и других участников рынка, а также не опровергнут факт, что ценовая политика ОККО была обусловлена исключительно объективными факторами и спецификой рынка. ОККО считает некорректным вывод комитета, что похожее поднятие цены автогаза операторами рынка может объясняться только вступлением их в сговор.

При этом суд пришел к мнению, что «изложенные в обжалованном решении выводы антимонопольного органа соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нормам материального права, являются законными и обоснованными».

В своем решении суд повторно изложил аргументы АМКУ, что в июле-августе 2017 г. динамика изменения розничных цен операторов рынка, среди них ОККО, имела признаки полной схожести. Также, что цены реализации внутри группы ОККО в августе 2017 г. существенно опережали темпы роста закупочных цен «ОККО–Бизнес Контракт», а разница между средневзвешенными ценами реализации СУГ в розницу в августе 2018-го существенно росла по сравнении с котировками.

Двум компаниям ОККО — «ОККО Ритейл» и «ОККО Бизнес Контракт» — предписаны штрафы в размере 2,88 и 3,2 млн грн соответственно. Решения по искам «ОККО-Контракт» и «ОККО-Схид» в Госреестре еще не обнародованы. Эти две компании оштрафованы на 14,1 и 315,6 тыс. грн.

Как сообщал enkorr, 21 июня 2018 г. АМКУ оштрафовал пять операторов рынка на общую сумму 40,995 млн грн, обвинив их в сговоре на розничном рынке автогаза в августе 2017 г. Крупнейший штраф от АМКУ получила группа WOG — 14,79 млн грн, «Надежда» была оштрафована на 11,97 млн грн, ОККО — на 6,41 млн грн, «БРСМ-Нафта» — на 4,55 млн грн, «Авантаж 7» — на 3,27 млн грн.

Все пять участников рынка, которых Антимонопольный комитет обвинил в сговоре на рынке сжиженного газа и оштрафовал на 41 млн грн, обжаловали это решение в суде.

Анализ аргументов АМКУ изложен в статье аналитика «Консалтинговой группы А-95» Артема Куюна «АМКУ вошел в газ».

Он пришел к выводу, что претензии антимонопольного ведомства к розничным операторам очень шаткие, главным образом это касается доказательства факта сговора. Так, у АМКУ есть претензии не столько к идентичным ценам в разных сетях, сколько к идентичным темпам их изменения. «А кто сказал, что в кризисный период цены должны двигаться по-разному?!» — приводятся в статье слова юриста одной из компаний–участников дела. В отличие от розницы, по мнению эксперта, выводы АМКУ относительно оптового сегмента СУГ выглядят более уверенными.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти