У початок

Нефть торгуется в зеленой зоне в ожидании сокращения добычи группой ОПЕК+

Цены на нефть незначительно выросли в ходе утренних торгов. Локомотивом роста стали ожидания сокращения добычи нефти и ее поставок на мировые рынки участниками группы ОПЕК+. В то же время увеличение производства сырья в США ограничивает дальнейший рост цен.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 30 ноября к 9:06 по Киеву составила $60,23 (+0,53%). Баррель январской нефти WTI торговался по $51,55 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,91 и $51,45 соответственно.

Цены на «черное золото» растут в ожидании сокращения добычи и поставок сырья, решение о котором, вероятно, будет принято участниками группы ОПЕК+ 6 декабря на министерском совещании в Вене.

К принятию такого решения призывает Саудовская Аравия на фоне 30-процентного обвала цен на нефть по отношению к началу октября. Объем сокращения может составить от 1,0 до 1,4 млн барр./сут. (б/с), сообщает Reuters со ссылкой на источники в картеле. Однако некоторые отраслевые обозреватели утверждают, что эта цифра может быть выше.

Накануне Россия заявила о том, что готова принять участие в процессе сокращения поставок сырья на мировые рынки, однако объемы и сроки такого сокращения требуют, по мнению Москвы, согласования.

В то же время увеличение производства сырой нефти в США, и, как следствие, рост ее коммерческих запасов, ограничивают рост цен на «черное золото».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти