У початок

«Нафтогаз» заключает импортный контракт со своей швейцарской дочкой на 150 млрд грн

Наблюдательный совет Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» согласовал заключение рамочного контракта на поставку природного газа с дочерней компанией Naftogaz Trading Europe S.A. (Швейцария) ожидаемой стоимостью 148,8 млрд грн. Об этом говорится в сообщении «Нафтогаза» в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно планам «Нафтогаза» швейцарская дочка будет покупать газ на европейском рынк, и доставлять его до границы Украины и продавать материнской структуре.

Как сообщал OilNews со ссылкой на слова главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, одной из задач Naftogaz Trading Europe будет привлечение кредитов от западных коммерческих банков под залог природного газа, находящегося в украинских ПХГ.

В конце апреля «Нафтогаз» сменил одного из трех директоров швейцарской дочки, назначив Ирину Михайленко вместо Сергея Коновца.

Справка OilNews

Naftogaz Trading Europe SA является 100% дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украина», и зарегистрирована в Женеве (Швейцария) с уставным капиталом 10 млн швейцарских франков. Компания была создана на базе Naftogaz Overseas SA в августе 2016 г. Ее директорами, кроме Михайленко, являются Юрий Витренко и Владимир Томаш. Naftogaz Overseas была учреждена в 2012 году с целью торговли нефтью, добываемой «Нафтогазом» в Египте.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти