У початок

Ликвидация активов международных НК в Нигерии изменит рынок в пользу местных компаний, - министр

Начавшаяся недавно волна ликвидации активов международных нефтяных компаний в Нигерии создает возможность превращения местных нефтегазовых компаний в серьезных игроков сектора. По словам нигерийского министра нефтяных ресурсов Дьезани Элисон-Мадуэке местные компании могут приобрести активы, выставляемые на продажу, и это станет трамплином для развития местного потенциала, пишет «Нефтетранспортная территория» со ссылкой на интернет-издание WorldStage News.

«Массовая ликвидация активов не приведет к кризису в нефтяной промышленности Нигерии. Уход крупных нефтяных компаний меняет корпоративный ландшафт и создает на зрелых наземных месторождениях новые возможности для игроков, стремящихся заниматься разведкой и добычей в Нигерии», - заявила Д. Элисон-Мадуэке.

Она отметила, что в действительности международные нефтяные компании не уходят из страны, а концентрируются на более сложных участках глубоководного шельфа, на долю которого в настоящее время приходится 60% нефтедобычи в Нигерии.

«Международные нефтяные компании сохраняют присутствие в Нигерии. Shell остается владельцем 34 наземных блоков, а Total, ExxonMobil и Chevron по-прежнему вкладывают большие суммы в активы на нигерийском шельфе», - пояснила министр.

Она назвала компанию Nigerian Petroleum Development Company (NPDC), добывающее подразделение Нигерийской национальной нефтяной корпорации (NNPC), примером местной компании, которая воспользовалась ликвидацией активов, чтобы превратиться из малозаметного игрока, добыча которого в 2007 г. составляла 60 тыс. барр./сут., в игрока средних размеров с объемом добычи 140 тыс. барр./сут., купив 55% акций в 8 блоках, выставлявшихся на продажу.

Министр отметила, что правительство Нигерии готово оказать поддержку NPDC, которая поставила перед собой задачу в среднесрочной перспективе увеличить добычу до 250 тыс. барр./сут.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти