У початок

Испания намерена запретить регистрацию бензиновых, дизельных и гибридных авто в 2040 г.

Проект «Закона об изменении климата и энергетическом переходе» (Ley de Cambio Climático y Transición Energética), который разрабатывается действующим правительством Испании, предусматривает, что регистрация и продажа «любого легкового автомобиля»,  выбрасывающего в атмосферу углекислый газ (CO2), будут запрещены в 2040 г.

Законопроект также предусматривает, что с 2050 г. в стране будет разрешена эксплуатация только батарейных (b-EV) и водородных (FCV) электромобилей.

Запрет будет распространяться не только на дизельные и бензиновые, но и на гибридные автомобили, отмечается в проекте документа, который правительство разослало различным политическим партиям.

Эта политика будет согласована с целями, указанными в Энергетической дорожной карте Европейской комиссии на 2050 год. Она ставит перед европейскими государствами долгосрочную цель сократить выбросы парниковых газов на 80—95% по сравнению с уровнями 1990 года. В этом случае испанский автопарк будет состоять из b-EV и FCV.

В проекте документа также говорится о мощных электромобильных зарядных станциях (ЭЗС). Предполагается, что к 2050 г. автозаправочные сети должны будут полностью перейти на сверхбыстрые ЭЗС.

Региональные и местные органы власти также должны сыграть свою роль, отмечается в законопроекте. В частности, районы с низкой плотностью населения (около 50 тыс. жителей) к 2023 г. будут преобразованы в районы с низким уровнем выброса CO2.

Наконец, правительство Испании намерено ввести большие налоги на сверхмощные транспортные средства, чтобы компенсировать ущерб, который они наносят дорогам.

Справка enkorr

Испания активно работает над сокращением эмиссии парниковых газов и уменьшением зависимости от поставок нефти. В частности, испанская столица продолжает перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива. С этой целью Мадрид закупит 460 автобусов с двигателем, работающим на компримированном (сжатом) природном газе (CNG).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти