У початок

Импорт нефтепродуктов через порты в августе вырос на 21%

В августе импорт нефтепродуктов, включая масла и топливные компоненты, через морские порты Украины увеличился по сравнению с августом 2016 г. на 21% – до 44,8 тыс. т. Об этом свидетельствуют оперативные статистические данные Администрации морских портов Украины.

За 8 месяцев 2017 г. рост импорта через порты составил 40%. Всего в январе-августе через порты было импортировано 494,5 тыс. т нефтепродуктов.

Рост за этот период обеспечил Николаевский морпорт. С начала года импортные поставки через эту гавань выросли в 7,5 раза – до 241,9 тыс. т. В январе–августе половина всего портового импорта нефтепродуктов пришлась на Николаев.

Транзит нефтепродуктов через морпорты за 8 месяцев 2017 г., по оперативным данным АМПУ, снизился на 43% до 498,4 тыс. т. При чем в августе транзит сократился в 8 раз – до 36,4 тыс. т.

Аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн в статье «Морской арбитр» для журнала «Бизнес» сообщал, что в І полугодии 2017 г., вопреки ряду неблагоприятных факторов, морской импорт бензинов и дизтоплива превысил уровень 2016 г. на 10% и составил 200 тыс. т. А благодаря стремительному приросту поставок авиатоплива и прорыву сжиженного газа с моря достиг 319 тыс. т, что в 1,5 раза превышает прошлогодний результат.

«Суммарный объем перевалки нефтепродуктов в 2017 г., скорее всего, увеличится, – пишет в статье А. Куюн, – Это хорошие новости для страны и рынка, поскольку действующий морской путь страхует от непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в результате действий традиционных поставщиков в лице России и полностью зависимой от нее Беларуси. Море – «бронепоезд» на запасном пути, который в Украине всегда стоит под парами».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти