У початок

ExxonMobil уходит из нефтегазового сектора Норвегии после 125 лет работы

Американская корпорация договорилась о продаже своих активов в Норвегии за $4 млрд. В ExxonMobil также обсуждают возможность продажи активов в Северном море на шельфе Великобритании, передают «Вести Экономика» со ссылкой на Reuters.

Источники агентства не называют покупателя норвежских активов ExxonMobil. Они сообщили, что переговоры в течение последних недель велись с заинтересованными сторонами в лице норвежской Equinor (ранее Statoil. — ek), шведской Lundin Petroleum и рядом других европейских компаний.

По данным источников Reuters, американская корпорация также намерена продать свои активы на британском шельфе Северного моря. Потенциальный выход Exxon из этих активов также будет знаковым шагом: компания начала работу в Северном море в 1964 г.

Сообщения о продаже нефтегазовых активов в Норвегии привели к росту котировок ExxonMobil на 1,5% в ходе торгов 5 сентября на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Как сообщал enkorr, на этой неделе ExxonMobil впервые за 90 лет вылетела из первой десятки индекса $&P 500.

Справка enkorr

ExxonMobil является старейшей нефтегазовой фирмой, работающей в Норвегии. Она начала свою деятельность в этой стране под брендом Esso в 1893 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти