У початок

Eni начнет коммерческое бурение на новом месторождении газа в Египте в январе 2016 года

Итальянский энергетический концерн Eni намерен уже в январе 2016 года приступить к коммерческим буровым работам на обнаруженном недавно у берегов Египта в Средиземном море гигантском месторождении газа. Об этом сегодня на встрече в Риме с послом АРЕ Амром Хельми заявил первый вице-президент компании Лапо Пистелли.

Об этом информирует Oilcapital со ссылкой на газету «Аль-Ахрам».

«Eni использовала самые передовые системы в области разведки природного газа на глубоководье, применив продвинутые технологии, что позволило получить доступ к слоям на глубине 4200 метров, – указал он. – Мы сделали большое открытие, которое может стать прологом к еще большим находкам в более глубоких слоях на этом же месторождении в пределах концессионной территории».

Как сообщал OilNews, итальянская энергетическая компания Eni нашла у побережья Египта «супергигантское» газовое месторождение с потенциалом 850 млрд куб. м природного газа. В этой связи Каир уже заявил о том, что намерен прекратить импорт «голубого топлива», что отразится на газовом рынке Израиля, который намеревался поставлять природный газ в Египет с месторождения «Левиафан». Такое развитие событий встревожило Тель-Авив – израильский министр энергетики Юваль Штайниц уже заявил:  «Египтянам не хватит их газа, им необходим будет импорт газа – мы надеемся, они будут покупать у нас». При этом он назвал открытие нового месторождения с уходящим поездом, который израильские компании могут и не догнать – Каир уже приостановил импорт газа в надежде на месторождение, получившее название Zohr. При этом глава итальянской Eni Клаудио Дескальци заявил, что разработка газа у средиземноморского побережья Египта начнется «в кратчайшие сроки».

Как заявил накануне глава Египетской холдинговой газовой компании (Egyptian Natural Gas Holding Company – EGAS) Халед Абдель Бадиа, концерн Eni намерен инвестировать в течение ближайших трех лет в разработку месторождения Zohr около $7 млрд. По его словам, на начальном этапе итальянский концерн вложит около $3,5 млрд. всего планируется пробить 20 скважин, а на полный цикл добычи месторождение будет выведено за три года.

Однако, как указал Абдель Бадиа, власти АРЕ не собираются ждать и намерены приступить к производству газа там уже в ближайшее время, а затем постепенно запускать новые мощности. Он также сообщил, что доля Египта в этом проекте, согласно подписанному контракту, составляет сейчас более 60 % и постепенно будет увеличиваться.

Как сообщал OilNews, российская компания «Газпром» не исключает возможности включиться в разработку газового месторождения, найденного итальянской компанией Eni у берегов Египта, и ждет предложений от Каира. Об этом  сообщил официальный представитель корпорации Сергей Куприянов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти