У початок

Договоры на 32 тыс. т ДТ по завышенным ценам подписаны не будут – УЗ

Цены за 32 тыс. т дизельного топлива, которые сформировались во время последних аукционов на Prozorro 12 декабря, будут снижены.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы УЗ.

В «Укрзализныци» заявили, что получили официальные письма от победителей торгов о готовности снизить стоимость топлива при подписании договоров.

По словам руководителя «Укрзализныци» Евгения Кравцова, за последний год компании удалось осуществить ряд шагов, которые не позволили делать предприятие заложником заговоров и схем в вопросе закупки топлива.

«Системообразующим для нас является переход на формульное ценообразование. Впрочем, компания все равно постоянно сталкивается с попытками блокировки или обжалования закупочных процедур, в том числе и через Антимонопольный комитет, со стороны недобросовестных поставщиков, которых не устраивают прозрачные, понятные, а главное, предсказуемые правила игры», –  отметил он.

Также Кравцов подчеркнул, что его позиция в этой ситуации последовательная, открытая и жесткая: «Стоимость дизеля должна соответствовать рыночной, а если кто-то будет пытаться действовать иначе, безосновательно накручивая цену, у нас всегда есть право отменить торги и объявить новые», – отметил Е.Кравцов.

Кроме того, руководитель «Укрзализныци» поручил провести служебное расследование действий должностных лиц компании на предмет наличия нарушений законодательства или признаков злоупотребления.

Как сообщал enkorr, Центр обеспечения производства (ЦОП) АО «Укрзализныця» определил победителей трех тендеров на закупку 32 тыс. т дизтоплива с применением формульного расчета цены.

Победителями стали ООО «Анвитрейд» (на 12 тыс. т), ООО «Фирма Фидея» (на 10 тыс. т) и «Сокар Украина» (на 10 тыс. т). Четвертым участником торгов была компания ОККО. «Анвитрейд» и «Фирма Фидея» предложили расчетную цену с учетом НДС на дату проведения аукциона на уровне 32 050 грн/т, «Сокар» — на уровне 31 968 грн/т. Это на 5007—5090 грн/т или 19% выше, чем средняя цена ДТ на оптовом рынке 12 декабря по данным «Консалтинговой группы А-95».

Предварительное изучение ситуации позволяет предположить сговор поставщиков, а также менеджмента «Укрзализныци», который сохранил ожидаемый уровень цен на уровне максимальных значений октября, когда мировые цены на нефть были у максимальных уровней.

По мнению директора «А-95» Сергея Куюна, для избежания подобных манипуляций и злоупотреблений, УЗ необходимо усовершенствовать тендерную документацию, обеспечив прозрачный механизм формирования ожидаемой стоимости и наперед определенив четкий график отгрузок.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти