У початок

АМКУ выиграл у «АМИК Украина» суд по штрафу на 12,5 млн грн

Высший хозяйственный суд Украины 21 ноября удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета Украины и обязал компанию «АМИК Украина» уплатить 12,5 млн грн штрафа за «согласованные антиконкурентные действия на рынке». Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

В этот же день решение суда вступило в силу и у АМКУ появились основания для взыскания штрафа.

Напомним, в октябре 2016 г. АМКУ оштрафовал семь нефтетрейдеров на 204,3 млн грн за «согласованные антиконкурентные действия на рынке».

В частности, компания «ОККО нефтепродукт» получила крупнейшее наказание в размере 77,8 млн грн.  Две компании, связанные с деятельностью сети АЗС WOG – «Золотой экватор» и «ВОГ Ритейл» – были оштрафованы на 16,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно. «Альянс Холдинг» (сеть АЗС Shell) – на 39,7 млн грн, «АМИК Украина» – на 12,5 млн грн, «СОКАР Петролеум» – на 2,5 млн грн и «Параллель» – на 1,4 млн грн.

Все 7 участников рынка обратились в суд для отмены этого решения.

Как сообщал enkorr, 7 ноября Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета и обязал компанию «Параллель» уплатить 1,4 млн грн штрафа за «согласованные антиконкурентные действия на рынке».

Справка enkorr

Австрийская компания AMIC ENERGY с мая 2015 г. управляет 231 АЗК и 6 нефтебазами в Украине. На сегодняшний день в компании работает 2 394 сотрудника, а сеть АЗК AMIC входит в четверку крупнейших всеукраинских сетей.

В настоящее время компания реализует в Украине глобальную программу развития и реформирования структуры управления бизнесом.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти