В начало

Налоговый комитет Верховной Рады берет «теневой» рынок топлива «на карандаш»

Также доступно на украинском языке

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики при участии правоохранительных и контролирующих органов на своем вчерашнем заседании рассмотрел вопрос функционирования нелегального рынка топлива.

По словам главы комитета Даниила Гетманцева, нелегальная торговля топливом в Украине приобрела критические масштабы. Свое выступление он начал со «скруток» и оптимации НДС при реализации топлива, продемонстрировав чек одной известной сети АЗС (ранее он уже развернуто комментировал его).

«Почему не проведены необходимые мероприятия по остановке подобных практик и что необходимо сделать, чтобы их в конце концов прекратить?» — обратился он к присутствующим на заседании представителям МФУ, ГНСУ, ГФСУ, ГБР, ГПУ, СБУ, МВД и НП.

По его словам, в ГНС есть две системы, СЭА НДС и СЭАРТ, с помощью которых можно эффективно выявлять махинации с топливом, применять санкции, признавать неосуществленными операции, доначислить НДС и налог на прибыль.

«Топливо — это продукт, который в государстве является наиболее контролируемым благодаря СЭАРТ и СЭА НДС. Вся цепочка движения товара видна, как он приходит, как он выходит, какие есть остатки, более того, все емкости лицензированы. Каких еще вам реформ не хватает? ...Почему несмотря на все условия, позволяющие этому рынку быть белым, мы вновь у разбитого корыта?» — спросил глава комитета.

Первый заместитель председателя ГНС Наталья Рубан заявила, что налоговой службой действительно установлены факты нелегальной реализации топлива и уже с начала года изъято из оборота 600 тыс. л контрафакта на 15,5 млн грн. «Если говорить о «скрутках», то это не фактические, а документальные проверки, которые на сегодняшний день еще продолжаются и охватывают только 2019-2020 гг.», — отметила она.

«Вы говорите о процессе, а не о результатах, которые могли бы нас удовлетворить», — прервал отчет представительницы ГНС Гетманцев.

По словам Рубан, ее ведомство контролирует только легальных производителей и продавцов топлива, а все факты нелегального сегмента документируются и передаются в Нацполицию и Государственную фискальную службу, которые в дальнейшем их расследуют. 

В свою очередь глава ГФС Вадим Мельник отметил, что на сегодняшний день фискальная служба ведет расследования уголовных дел против 8 больших брендовых сетей АЗС и ряда других станций.

«Это же не Агата Кристи, что здесь расследовать? У вас есть все документы от ГНС, у вас есть вся цепочка поставок, которая фиксируется в электронной системе. Вам остается допросить директора, бухгалтера, водителя — и все, передавайте дело в суд. Почему у вас есть эти уголовные дела, а вы опять докладываете о процессе?» — перебил глава комитета начальника фискальной службы.

Мельник заявил, что уже через месяц некоторые уголовные дела будут переданы в суд. «Мы исследуем не только цепочку поставок, но и законность происхождения нефтепродуктов, законность их производства и законность их дальнейшей реализации», — парировал Мельник.

На что Гетманцев поинтересовался о судьбе списка из 24 мини-НПЗ, который налоговый комитет ранее передал в ГФС, в том числе работает ли НПЗ компании «Стандарт Ойл-2000» в г. Гадяч (Полтавская область).

«Почему они работают? Я знаю, что они работают, я знаю, что они поставляют топливо на одну из больших сетей автозаправочных станций. А топливо они это делают путем смешивания разных растворителей, которые завозятся без уплаты акциза. А потом эта же самая компания реализует топливо за наличные средства по чекам, которые я показывал», — добавил Гетманцев.

Замглавы финансового комитета парламента Андрей Холодов отметил, что когда проанализировали результаты деятельности ГФС в регионах, стало понятно, что из всех регионов только три, в том числе и Киевское управление, сделали 90% результатов, у всех остальных результат — ноль.

«На сегодня у одной из крупных компаний, название которой начинается на «БР», арестовано огромное количество топлива, и она подозревается в уголовных преступлениях. Этот вопрос рассматривается уже давно, хотя мог бы быть решен достаточно оперативно. Поэтому у меня есть все предпосылки сказать, что ГФС занимается «решаловом», и ей намного выгоднее «тянуть» эти дела, нежели защищать интересы государства», — заявил Холодов.

К обсуждению вопроса нелегального производства топлива подключился глава парламентского Комитет по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус. По его словам, все контролирующие органы знают, что происходит на мини-НПЗ и как они работают, и, соответственно, им нужно принимать необходимые меры. Он напомнил, что при его комитете недавно была создана рабочая группа по вопросам борьбы с нелегальным оборотом нефтепродуктов, которая также будет мониторить ситуацию и нарабатывать решения.

Даниил Гетманцев также отметил проблему растворителей, которые используются в производстве топлива. По его словам, потери государственного бюджета (акцизного налога) от производства фальсификата из растворителей достигают 1 млдр грн. Только в январе-марте 2021 г. в Украину было импортировано 27 тыс. т растворителей, что на 85% больше, чем в 2019 г..

«Вы же все видите, вы можете проследить, что в какой-то момент компания начала закупать растворители для красок в огромных количествах, в таких объемах, что просто не хватит заборов, чтобы их все покрасить. Вы же можете задать ей соответствующие вопросы и привлечь к ответственности», — обратился глава налогового комитета к представителю ГНС.

В ходе заседания президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова отметила, что уже год ассоциация привлекает внимание контролирующих органов к такому феномену: более 600 АЗС, получивших лицензии на розничную торговлю топливом, эксплуатируются с грубыми нарушениями градостроительного законодательства, и не платят налоги. Однако ответа на вопрос, почему они до сих пор не проверены, тоже никто не услышал.

К вопросу нелегального производства топлива вернулся глава ГФС Вадим Мельник. Он отметил, что мини-НПЗ компании «Стандарт Оил 2000» в Гадяче работает на сеть станций «БРСМ» и имеет лицензии на производство, торговлю и хранение топлива.

«Компания вела оптовую реализацию нефтепродуктов, которые производились с использованием растворителей. И на сегодня благодаря следственным действиям, которые мы провели, остановлено производство бензина марки А-95. Оно прекращено в рамках досудебного расследования», — отметил он, добавив, что через месяц-полтора брендовой сети станций, которая упоминалась в ходе заседания, будет вынесено подозрение в нанесении ущерба государству в 50 млн грн. 

Ключевым вопросом, который поднимался на комитете, стал вопрос конкретного срока, который необходим для решения этой проблемы, ведь, по словам главы парламентского налогового комитета, важен быстрый результат, а не длительный процесс и видимость активной работы.

«В конце концов, мы должны поставить точку в этом вопросе, прекратить преступную деятельность на рынке нефтепродуктов и заставить нарушителей платить налоги. Я убежден, что те проблемы, которые мы сегодня поднимали, будут решены в краткосрочной перспективе. В свою очередь, хочу заметить, что проведение подобных широких дискуссий является чрезвычайно важным элементом на пути борьбы с тенью во всех ее проявлениях», — подчеркнул Даниил Гетманцев.

Он заявил, что по итогам совещания силовики получат соответствующий протокол с четкими дедлайнами, а обсуждения хода борьбы с нелегальным топливным рынком пообещал сделать постоянными.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти