В начало

Импорт компонентов для кустарного выпуска бензина продолжает расти

Также доступно на украинском языке

Импорт растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090) в августе 2021 года вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – с 6,6 до 12,8 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» на основе специального исследования.

Поставка растворителей в Украину в 2020-2021 гг., тыс. т

В рейтинге получателей по итогу отчетного месяца сменился лидер. Удерживающая первенство в июле группа «БРСМ» уступила лидерство харьковской компании «Пром Хим», которая импортировала 1,9 тыс. т растворителей. Данный оператор является специмпортером растворителей для компании «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» — оператора крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефа Харьковской области, снабжающего топливом в частности сеть Моtto. По данным участников рынка, крупным получателем продукции мини-НПЗ в Мерефе является также сеть Brent Oil.

С показателем 1,8 тыс. т растворителей неформальная группа «БРСМ» опустилась на вторую строчку рейтинга. Для сравнения, в июле 2021 г. группа импортировала 2,5 тыс. т ресурса. Уменьшение августовских объемов могло стать результатом блокировки правоохранительными органами нелегального мини-НПЗ в Гадяче и трёх нефтебаз «БРСМ», которые участвуют в производстве бензина для данной сети.

Третью строчку рейтинга с 1,5 тыс. т удерживает «ВТГ-Трейдинг», которая поставляет растворители для четырех мини-НПЗ из орбиты сети SunOil (Решетиловка, Богодухов, Васищево и Кременчуг).

Завсегдатай первой пятерки ООО «Терминал» (ОКПО 32547138), которое прописано в Мироновке Киевской области и где ранее фискальные органы неоднократно накрывали незаконное производство нефтепродуктов, по итогу августа ввезло только 500 т растворителей, тем самым в рейтинге опустившись на 10 строчку.

По данным «А-95», всего в январе-августе 2021 г. в Украину было импортировано 87,7 тыс. т растворителей, что на 23% больше показателя января-июля прошлого года. Пятая часть всех поставок (19,3 тыс. т) пришлась на «БРСМ», 18 тыс. т — на «Пром Хим». По 5 и 4 тыс. т растворителей импортировали «ВТГ-Трейдинг» и «Терминал».

Получатели растворителей в 2021 г. с учетом внутреннего рынка, тыс. т

Импортируемые растворители (код УКТВЭД 3814009090) являются смесью октаноповышающих компонентов, используемых при производстве бензинов: МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т.д.. Все перечисленные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по «бензиновой» ставке 213 евро/1000 л, тогда как по коду растворителей относятся к безакцизным. Это стало возможным после внесения в мае 2020 года специальной правки в Налоговый кодекс Украины.

По расчетам Консалтинговой группы «А-95», за восемь месяцев 2021 года прямые потери государственного бюджета вследствие импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности достигли 820 млн грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти