В начало

ДТЭК победил в конкурсе на Будишанско-Чутовскую нефтегазовую площадь за 650,5 млн грн

ООО «Нафтогазгеорозвидка», принадлежащее DTEK OIL AND GAS B.V. Рината Ахметова, победила в конкурсе на Будищанско-Чутовскую нефтегазовую площадь (Полтавская обл.) с предложением 650,5 млн грн, сообщает «Интерфакс Украина».

Согласно прошедшим в понедельник торгам, ДТЭК опередил АО «Укргазвыдобування» с предложением 650 млн грн, ООО «Регал Петролеум Корпорейшн (Юкрейн) Лимитед» (512 млн грн), ЧАО «Укрнафтобуриння» (131 млн грн) и ООО «Индепендет Энерджи Сервисез» (130,5 млн грн).

Таким образом, в результате торгов стартовая цена на лот увеличилась с 81,561 млн грн, или в восемь раз.

В то же время в «Нафтогазе Украины» заявили, что компания продолжит в судах отстаивать свои интересы на Будищанско-Чутовскую, Оболонскую и Писаревскую площади, права на которые ранее принадлежали компании и были аннулированы.

В НАК убеждены, что Государственная служба геологии и недр в 2017 году необоснованно издала приказ об аннулировании специальных разрешений на вышеуказанные площади. Основанием для этого стало решения Полтавского облсовета, которые, по мнению компании, не содержат каких-либо обоснований и подтверждающих документов.

«Решение Госгеонедр о приостановке действия специальных разрешений компании неправомерно. В настоящее время «Нафтогаз» продолжает оспаривать его в судебных инстанциях», — говорится в сообщении на странице НАК в «Фейсбук».

В частности, НАК в 2011-2017 гг. инвестировал в освоение площадей почти 1 млрд грн, из которых свыше 0,75 млрд грн — в Будищанско-Чутовскую, на которой был выполнен комплекс 3D-сейсмических, гравиметрических, магнитометрических, геохимических исследований, проведена переобработка и переориентация всех имеющихся данных, пробурено три продуктивные скважины, которые открыли три месторождения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти